Президент Молдовы лишила гражданства бывшего высокого должностного лица Службы информации и безопасности
Президент Майя Санду лишила молдавского гражданства бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана, сообщает OGlavnom. Указ, подписанный ею накануне, основывается на законе о гражданстве, который предписывает лишение гражданства лиц, имеющих связи с террористическими группировками или поддерживающих их в любой форме, а также совершающих другие действия, угрожающие национальной безопасности Республики Молдова.
В 2026 году Балана обменяли на двоих сотрудников СИБ, арестованных в России и переданных Беларуси. Он был задержан в Румынии в сентябре 2025 года. Чешская спецслужба BIS считает его участником белорусской разведывательной сети, созданной КГБ Беларуси. Суд в Кишиневе заочно приговорил Балана к полутора годам лишения свободы по делу о разглашении государственной тайны.