Игорь Гросу обсудил реформы местного развития с чешскими чиновниками
Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу в ходе официального визита в Чехию встретился с председателем Сената Чехии Милошем Выстрчилом для обсуждения вопросов местного развития на фоне реформы публичной администрации в Молдове, сообщает OGlavnom.
Встреча прошла в городе Тельч, который имеет особое значение для Выстрчила, так как именно здесь он начинал свою политическую карьеру в качестве мэра. На мероприятии присутствовал и действующий мэр города Владимир Бртник.
Темы модернизации городов и сел также были подняты во встрече с мэром Табора Штепаном Павликом.
Кроме того, Гросу провел диалог с председателем Межпарламентской группы дружбы Молдова-Чехия Иреной Ферчиковой Конечна. В ходе обсуждений он отметил, что Республика Молдова уже находится в процессе переговоров по первому кластеру для вступления в Европейский союз и выразил благодарность Чехии за оказанную поддержку, рассчитывая на помощь в открытии других переговорных глав.