Подготовка к осенне-зимнему сезону и укрепление энергетических связей между Украиной и Республикой Молдова стали основными темами встречи посла Молдовы в Киеве Виктора Кирилэ с председателем правления «Укрэнерго» Виталием Зайченко.
Зайченко отметил, что обе страны имеют четко определённые проекты, реализация которых укрепит взаимодействие между ними, а также позволит расширить сотрудничество с Румынией. «В настоящее время для «Укрэнерго» и наших молдавских коллег крайне актуален вопрос подготовки к следующей зиме. Также важно увеличить техническую пропускную способность наших трансграничных межсоединений, что требует строительства новых линий электропередачи», — заявил он.
Кирилэ выразил благодарность Украине за быструю реакцию в сложных ситуациях и подчеркнул значимость дальнейшего двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Он также призвал к организации встреч на экспертном уровне для обмена опытом в интеграции директив Европейского союза в национальное законодательство.
Стороны обсудили возможность заключения соглашений о предоставлении экстренной помощи при избыточной выработке электроэнергии. Это позволит улучшить балансировку энергетических систем обеих стран. В дополнение к этому затрагивался вопрос регулирования обслуживания линий электропередачи на общей границе.
Ранее, в 2022 году, Республика Молдова и Украина завершили процесс синхронизации с европейской энергетической сетью ENTSO-E, что обеспечивает координированное функционирование их энергосистем в рамках единой европейской сети.