Молдова улучшила свои позиции в мировом рейтинге свободы прессы
Молдова поднялась на четыре позиции в рейтинге свободы прессы, сообщает OGlavnom. Об этом свидетельствует новый «Всемирный индекс свободы прессы», обнародованный организацией «Репортеры без границ» (RSF) в четверг.
В соответствии с рейтингом, Республика Молдова заняла 31 место среди 180 стран, став лидером среди постсоветских государств, за исключением балтийских стран, входящих в ЕС. Страна относится к числу государств с удовлетворительной ситуацией в области свободы СМИ, что также характеризует многие страны ЕС и США.
В отчете подчеркивается, что Молдова является единственной страной в Восточной Европе, где ситуация со свободой прессы классифицируется как «удовлетворительная». По мнению авторов, средний показатель свободы прессы в Восточной Европе и Центральной Азии в целом снижается. Молдавские СМИ, как и прежде, продолжают быть разделены на пророссийские и прозападные лагеря.
«Тем не менее по сравнению с предыдущими годами влияние политиков и олигархов на редакционную политику постепенно уменьшается», — говорится в исследовании.
Президент Майя Санду высоко оценила достижение, отметив, что «это самый высокий показатель среди стран-кандидатов в Евросоюз». Она добавила: «Впереди еще много работы, но мы на правильном пути», — написала глава государства в социальной сети Х.
При этом RSF оценивает общую ситуацию со свободой прессы как «проблематичную» или хуже в 75% стран. Авторы исследования подчеркивают, что «Восточная Европа и Ближний Восток остаются наиболее опасными регионами для журналистов в мире».
По данным рейтинга, Норвегия заняла первое место, за ней следуют Нидерланды, Эстония, Дания и Швеция. Румыния поднялась с 55 места на 49, Украина — с 62 на 55. Франция заняла 25-е место, Польша — 27-е, США — 64-е, а Россия — 172-е. В конце рейтинга расположились Иран, Китай, Северная Корея и Эритрея с местами с 177 по 180.
RSF также отметил, что в этом году более чем в половине стран ситуация со свободой прессы оказалась сложной или тяжелой, а средний показатель свободы СМИ достиг минимального значения за 25 лет. Причинами этого стали рост законодательного давления, злоупотребления законом со стороны властей, часто обосновываемые вопросами национальной безопасности, а также криминализация журналистики, даже в демократических государствах.
«Необходимо положить конец уголовному преследованию журналистов за их работу: злоупотребление законами о национальной безопасности, стратегические судебные иски, систематические препятствия расследованиям и раскрытию фактов… Механизмы защиты остаются слишком слабыми, международное право деградирует, безнаказанность процветает. Необходимы твердые гарантии и реальные санкции. Инициатива сегодня в руках демократических государств и их граждан. Именно они должны помешать тем, кто хочет установить закон молчания. Авторитаризм заразителен, но не является неизбежностью», — заявила редакционный директор «Репортеров без границ» Анн Бокандэ.