Изменения в законе о заработной плате в бюджетном секторе вступят в силу осенью текущего года. Запланированное увеличение зарплат на 10–30% коснется ряда категорий работников, сообщили в Министерстве финансов Республики Молдова.
Министр финансов Андриан Гаврилицэ в эфире телеканала «Moldova 1» отметил, что данный закон долго ожидали. «Мы хотим, чтобы он вступил в силу уже осенью, с 1 сентября, чтобы уже в октябре эти изменения могли быть ощутимы», — добавил министр.
Рост зарплат коснется работников, в основном, сферы образования, а также специалистов технического профиля и рабочих. «Речь идет о повышении зарплат в диапазоне от 10 до 30% для разных категорий, в зависимости от того, насколько верно они были скорректированы в прошлом», — пояснил Гаврилицэ. Он уточнил, что в среднем зарплаты вырастут примерно на 15%.
По словам министра, повышения не коснутся тех сфер, где в последние годы зарплаты уже были увеличены. «У министров, безусловно, зарплата не вырастет, потому что в предыдущие годы уже была проведена работа по повышению зарплат министров», — отметил он, добавив, что подобные ограничения касаются и некоторых других должностей, где ранее уже проводилось значительное повышение.
Министерство финансов также представило реформу системы оплаты труда в бюджетном секторе, которая направлена на создание системы, основанной на справедливости и предсказуемости. Ожидается, что повышение зарплат затронет около 170 тысяч сотрудников из областей образования, здравоохранения, культуры, спорта и местного публичного управления.
На данный момент законопроект продолжает разрабатываться, и власти уверяют, что реформа станет положительным изменением для большинства работников бюджетного сектора.