В Бухаресте прошел саммит формата Б9, в котором участвовали 15 руководителей государств и высокопоставленных чиновников, включая секретаря НАТО Йенса Столттенберга и президента Украины Владимира Зеленского. Среди участников также были президента Чехии, Финляндии и стран Балтии. Соединенные Штаты Америки представил заместитель государственного секретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Томас Динанно. Сообщает OGlavnom.
Событие прошло под совместным председательством президента Польши Кароля Навроцкого. Основной темой обсуждения стала трансатлантическая безопасность.
Формат Б9 был основан Румынией и Польшей в 2015 году для создания платформы обсудить безопасность на восточном фланге НАТО. Участие таких высокопрофильных делегатов подтверждает важность данного события в контексте текущей международной ситуации и безопасности в регионе.