Сербия планирует обратиться к США с просьбой снять санкции с компании NIS

Сербия планирует обратиться к США с просьбой снять санкции с компании NIS

журналист:
09.11.2025 14:17
1 мин чтения

Белград планирует запрос о приостановке американских санкций против NIS с поддержкой России

Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что на следующей неделе Сербия с поддержкой России направит запрос к Соединённым Штатам о приостановке режима санкций в отношении компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), сообщает OGlavnom.

Вучич заявил: «Я ожидаю, что в понедельник или во вторник мы вместе с россиянами и теми, кого найдет российская сторона, направим письмо американскому правительству и посмотрим, согласятся ли они на месяц, два или три освободить нас от санкций, поскольку мы начали процесс смены руководства компании».

Санкции против NIS были введены в январе 2025 года Министерством финансов США, когда в черный список попали также «Газпром нефть» и глава компании Александр Дюков. Ограничения вступили в силу 9 октября, несмотря на предыдущие отсрочки. Вучич отмечал, что не возлагает ответственность на Россию за сложившуюся ситуацию и рассчитывает на совместное решение проблемы. Он добавил, что после введения американских мер NIS оказалась под рестрикциями и со стороны Европейского Союза.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш TELEGRAM,
чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Битва за Покровск приближается к решающему этапу, заявляют военные аналитики
Предыдущая новость

Битва за Покровск приближается к решающему этапу, заявляют военные аналитики

США перебрасывают бомбардировщики B-52H в Испанию для учений с партнёрами по НАТО
Next Story

США перебрасывают бомбардировщики B-52H в Испанию для учений с партнёрами по НАТО

Читайте также новости

Не пропустите!

Армения укрепляет стратегическое партнёрство с Францией и ЕС вопреки давлению России

Армения укрепляет стратегическое партнёрство с Францией и ЕС вопреки давлению России

Диалог на высоком уровне 24 июня 2026 года заместитель министра иностранных дел
FIFA разрешила российским командам U-15 участвовать в мировом чемпионате под национальным флагом

FIFA разрешила российским командам U-15 участвовать в мировом чемпионате под национальным флагом

Решение FIFA о допуске российских юношеских сборных к чемпионату мира Международная федерация