Председатель парламента Игорь Гросу представил новые цели проекта закона об оплате труда, направленного на устранение зарплатных диспропорций между различными государственными институтами и создание единой системы вознаграждения. Об этом сообщает МОЛДПРЕС.
По словам Гросу, в последние годы повышение зарплат осуществлялось выборочно, что создало дисбалансы и способствовало миграции работников в учреждения с более высокой оплатой труда. Спикер отметил, что такие искажения возникали в процессе финансирования отечественных учреждений, приводя к необходимости изыскания обходных путей, таких как премии.
Гросу уточнил, что проект, разработанный Министерством финансов, нацелен на выстраивание четкой иерархии должностей и уменьшение количества уровней заработной платы. Он сообщил, что количество этих уровней будет сокращено до десяти с перспективой дальнейшего уменьшения.
Изменения коснутся и депутатов, чьи надбавки будут включены в основной оклад. Гросу обозначил, что средства, предусмотренные для парламентских помощников, будут учтены в зарплате депутатов, что приведет к их самостоятельному выполнению рабочих обязанностей без поддержки помощников.
Председатель парламента акцентировал внимание на том, что проект находится на начальной стадии обсуждений и призвал сосредоточить внимание на вопросах эффективного функционирования государственных учреждений.
Министерство финансов проводит открытые консультации по проекту реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере, планируя установить систему, базирующуюся на справедливости и прозрачности. Основные изменения включают укрепление базового оклада и определение критериев для надбавок с сокращением числа расчетных показателей для заработной платы в бюджетной сфере.
Реформа направлена на улучшение условий труда работников в ключевых секторах, таких как образование, здравоохранение и социальная защита, путем повышения доходов и более четкого признания индивидуального результата при вознаграждении.