Министр окружающей среды Молдовы приостанавливает решение о квоте на отстрел косуль
Министр окружающей среды Георге Хаждер объявил о приостановлении своего решения о квоте отстрела в охотничьем сезоне 3% поголовья косуль в Молдове и начале широких консультаций на эту тему, сообщает OGlavnom.
Как отметил министр в видео-обращении, «для того, чтобы иметь здоровые леса, следует сохранять баланс в природе». Он привел примеры зарубежного опыта: в Венгрии утвержден отстрел 25% косуль, в Австрии — 35%, а в Германии — более 1 млн особей, что составляет 50% от общего количества.
Хаждер подчеркнул, что, несмотря на первоначально утвержденную квоту в 3%, решение о ее внедрении приостановлено для проведения общественных консультаций, направленных на поиск наилучших решений по защите косуль и сохранению лесных экосистем.
Ранее министр обосновывал необходимость охоты на косуль и оленей тем, что их популяция значительно возросла за последние годы и сейчас превышает 28 тыс. особей, что считается превышением предельной численности для данной среды обитания.
«Когда численность животных увеличивается в шесть-семь раз, это приводит к ущербу для молодых лесов и создает экономические проблемы для фермеров. Мы получили десятки обращений от них о компенсации. Существующая популяция превышает оптимальный размер для лесов Молдовы более чем на 11 тыс. голов. Сокращение поголовья — это мера предосторожности, и без регулирования популяции возникают экологические дисбалансы», — заявил министр.
Тем не менее, его решение об отстреле встретило резкую критику в обществе.