Республика Молдова впервые внедряет национальный механизм экстренных запасов нефтепродуктов, направленный на снижение уязвимости страны к внешним шокам и обеспечение стабильного снабжения экономки и граждан горючим. Законопроект был одобрен парламентом во втором чтении и поддержан 56 депутатами.
Согласно принятому решению, в стране будут созданы запасы нефтепродуктов, эквивалентные 61 дню потребления или 90 дням импорта. Не менее половины этих запасов должно храниться на территории Республики Молдова, остальные могут находиться за границей или в нематериальной форме.
Внедрение системы пройдет в восемь этапов, что позволит инфраструктуре хранения и рынку постепенно адаптироваться. Полный уровень стратегических резервов должен быть достигнут к 30 июня 2034 года.
Модель, предусмотренная законопроектом, является смешанной: 50% обязательств по хранению будет возложено на Центральное подразделение по хранению, а другая половина — на компании-импортеры нефтепродуктов. Это позволит разделить ответственность между государством и рынком.
Проект также предполагает механизм постоянного мониторинга резервов. Министерство энергетики будет вести национальный реестр экстренных запасов, а Национальное агентство по регулированию в энергетике будет контролировать соблюдение обязательств по хранению со стороны экономических операторов.
Во время обсуждения закона депутат Ион Кику спросил о необходимых финансовых ресурсах для формирования запасов нефтепродуктов. Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан уточнил, что на реализацию проекта из государственного бюджета средства выделяться не будут.
«Средства из госбюджета выделяться не будут, но на начальном этапе устанавливается временный взнос в размере 48 банов за литр без НДС. Эту сумму импортеры будут платить при ввозе на границе. Деньги будут накапливаться на специальном казначейском счете, после чего начнется процедура закупки», — пояснил Раду Мариан.
В случае кризисных ситуаций решение об использовании резервов будет приниматься в рамках национального механизма управления кризисами, что позволит государству оперативно вмешиваться и предотвращать перебои в снабжении.
Новые изменения вступят в силу с момента публикации в «Официальном мониторе». В течение 8 месяцев правительство создаст Центральную структуру по хранению, а в течение месяца Национальное агентство по регулированию в энергетике включит взнос на экстренные запасы в торговую наценку при продаже основных стандартных видов нефтепродуктов.